МКОУ Усть-Грязнухинская СШ
районный семинар
26 октября 2015
26.10.15. На базе нашей школы прошёл районный семинар « Система работы школы по профилактике негативных зависимостей ,асоциального поведения детей и подростков».
В семинаре приняли участие специалисты ОУ , учащиеся 8-10 классов и их родители. Программа семинара была очень насыщенной: Педагог – психолог Соколова Л.В провела занятие со старшеклассниками «Быть здоровым – значит быть успешным». Затем прошло родительское собрание с элементами тренинга «Я хороший родитель», перед родителями выступила Кочергина Наталья Николаевна ответственный секретарь районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
А педагог –организатор Усть- Грязнухинской сш - Алексенко Г.М ,подробно рассказала о работе по формированию ценностного отношения ребят к своему здоровью.
Затем взрослые и дети устроили совместный танцевальный флеш-моб « Мы за здоровый образ жизни!». Все ребята нашей школы в свободное от учёбы время танцуют, поют, занимаются в спортивных секциях, кружках , на глупости времени у них не остаётся.
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – зоонозная вирусная инфекция.
В Российской Федерации, ГЛПС очень распространенное заболевание среди природно-очаговых инфекций.
Для заболеваемости характерна весенне-летне-осенняя сезонность.
ГЛПС – острое инфекционное заболевание с поражением почек и кровеносных сосудов, выраженной интоксикацией.
Возбудитель заболевания – вирус – устойчивый и хорошо сохраняется во внешней среде.
Источник инфекции – мышевидные грызуны (хронические носители вируса).
Заражение инфекцией происходит:
-
воздушно-пылевым путем – вирус в организм человека проникает через дыхательные пути вместе с пылью. Это может произойти в начале дачного сезона при уборке дачного домика, во время «сухой» уборки (подметания) в помещениях, заселенных грызунами, без соблюдения мер защиты, во время сельскохозяйственных работ, связанных с пылеобразованием на дачных участках, либо в быту при уборке сараев, гаражей;
-
алиментарным путем – вирус попадает в организм при употреблении в пищу продуктов, питьевой воды, зараженной выделениями грызунов;
-
контактным путем – вирус проникает через слизистые оболочки или поврежденную кожу при непосредственном соприкосновении с грызунами и предметами, загрязненными их выделениями.
Заражению подвержены люди всех возрастов, но чаще всего заболевают мужчины от 20 до 50 лет.
Со времени заражения до появления первых признаков заболевания происходит в среднем от 14 до 20 дней, максимальный период может составлять 1,5 месяца.
Острое начало болезни:
-
резкое повышение температуры до 38–40 °C,
-
головная боль,
-
озноб,
-
тошнота,
-
ломота во всём теле;
-
чуть позже присоединяются боли в пояснице и животе;
-
боли в глазных яблоках и снижение остроты зрения (туман перед глазами, «мушки»).
В тяжелых случаях возможен летальный исход.
Больной человек не опасен для окружающих, так как не является источником инфекции!
Всю информацию о ГЛПС смотреть на сайте ФБУЗ "Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора"