МАСТЕРСКАЯ ДЕДА МОРОЗА в начальной школе

8 декабря 2014

МАСТЕРСКАЯ ДЕДА МОРОЗА в  начальной школе

МАСТЕРСКАЯ ДЕДА МОРОЗА в  начальной школе  работает с 8.12.14.по20.12.14
Зима у всех ассоциируется с новогодними праздниками и подарками. У всех праздничное настроение. Все готовят новогодние подарки.
Новогодние поделки своими руками тем уникальны, что когда занимаешься их изготовлением, это по сути своей уже праздник, ведь раз время пришло для реализации новогодних идей – значит, время праздника пришло или уже не за горами. Для детей любителей мастерить любые поделки, предстоит проделать большую работу, они готовя подарки для своих близких и родных. Поделки которые готовятся к новому году, особенно дороги и интересны


Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – зоонозная вирусная инфекция.

В Российской Федерации, ГЛПС очень распространенное заболевание среди природно-очаговых инфекций.

Для заболеваемости характерна весенне-летне-осенняя сезонность.

ГЛПС – острое инфекционное заболевание с поражением почек и кровеносных сосудов, выраженной интоксикацией.

Возбудитель заболевания – вирус – устойчивый и хорошо сохраняется во внешней среде.

Источник инфекции – мышевидные грызуны (хронические носители вируса).

Заражение инфекцией происходит:

  • воздушно-пылевым путем – вирус в организм человека проникает через дыхательные пути вместе с пылью. Это может произойти в начале дачного сезона при уборке дачного домика, во время «сухой» уборки (подметания) в помещениях, заселенных грызунами, без соблюдения мер защиты, во время сельскохозяйственных работ, связанных с пылеобразованием на дачных участках, либо в быту при уборке сараев, гаражей;

  • алиментарным путем – вирус попадает в организм при употреблении в пищу продуктов, питьевой воды, зараженной выделениями грызунов;

  • контактным путем – вирус проникает через слизистые оболочки или поврежденную кожу при непосредственном соприкосновении с грызунами и предметами, загрязненными их выделениями.

Заражению подвержены люди всех возрастов, но чаще всего заболевают мужчины от 20 до 50 лет.

Со времени заражения до появления первых признаков заболевания происходит в среднем от 14 до 20 дней, максимальный период может составлять 1,5 месяца.

Острое начало болезни:

  • резкое повышение температуры до 38–40 °C,

  • головная боль,

  • озноб,

  • тошнота,

  • ломота во всём теле;

  • чуть позже присоединяются боли в пояснице и животе;

  • боли в глазных яблоках и снижение остроты зрения (туман перед глазами, «мушки»).

В тяжелых случаях возможен летальный исход.

Больной человек не опасен для окружающих, так как не является источником инфекции!

Всю информацию о ГЛПС смотреть на сайте ФБУЗ "Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора"